• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко нашел повод "наехать" на полицию

Реклама на dsnews.ua
Полиция часто не регистрирует дела или неправильно их квалифицирует как менее тяжкие преступления

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на совещании с региональными прокурорами в Житомире, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Легко показать статистическую картину манипуляции. Банально преступления не регистрируюсь в реестре досудебных расследований. Во всех отделах заявления были без надлежащего реагирования со стороны правоохранителей. Чаще всего не регистрируются преступления против собственности и сбыта наркотиков", - сказал Луценко.

В качестве примера он привел Черкасскую область.

"В Черкасской системный характер приобрело укрытие от учета фактов незаконного сбыта наркотических средств. При наличии установленных 11-ти судебных решений, фактов сбыта наркотических средств лицами, которые их употребляют, вопрос о регистрации уголовных производств в отношении наркоторговцев так и не решился. Почему? Вопрос открытый "- заявил Луценко.

Также генпрокурор заявил, что дезорганизация структуры Национальной полиции ухудшила криминогенную ситуацию в стране, и самая худшая ситуация сложилась в Черкасской, Черниговской и Житомирской областях.

В то же время Луценко выразил надежду, что с назначением нового руководства Национальной полиции эта ситуация улучшится.

"На данный момент, с назначением нового руководства Нацполиции, мне кажется идут достаточно хорошие процессы восстановления единой дислокации, набора профессионалов, вычищение коррупционеров и "решал", - сказал Луценко.

    Реклама на dsnews.ua