• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко назвал дату начала процесса над Януковичем

Реклама на dsnews.ua
Уголовные производства против беглого бывшего президента украины Виктора Януковича и его окружение передадут в суд до ноября

Об этом в четверг в кулуарах Верховной Рады заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Никакой лазейки для защиты Януковича и его соратников в украинских и европейских судах не останется. Действие закона завершится по созданию Государственного бюро расследований. Вы знаете, что в ноябре этого года Генпрокуратура будет лишена функции следствия. Для меня это дело чести - передать в суд дело против чиновников, которые разворовывали страну и убивали людей, до ноября, я отвечает за свои слова ", - отметил он.

По словам Луценко, закон даст возможность начать в суде 190 дел, в том числе и в отношении Януковича и его окружения, а также включая сотни предателей из Крыма, 20 российских чиновников.

Как сообщала ранее "ДС", 16 марта Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины, который позволяет заочное осуждение экс-президента Виктора Януковича.

За соответствующие изменения выступала Генпрокуратура, которая настаивает, что только в этом случае можно будет так заочно приговорить Януковича и его соратников, чтобы они не смогли успешно обжаловать приговор.

    Реклама на dsnews.ua