• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко назвал Новинского пособником в деле Драбинко, а заказчиком Януковича

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский подозревается в пособничестве экс-президенту Виктору Януковичу в незаконном лишении свободы архиепископа Александр Драбинко

Об этом во время заседания регламентного комитета Верховной Рады сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Господин Новинский подозревается в 27 статье (Уголовного кодекса Украины, - ред.) Как пособник. То есть заказчиком является Янукович и ему подготовлена подозрение. А исполнителями являются Захарченко и Коряк", - уточнил Луценко.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины подготовила подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу, экс-главе МВД Виталию Захарченко, экс-руководителю киевского главка МВД Коряку в незаконном лишении свободы архиепископа УПЦ МП Александра Драбинко. По данным ГПУ, именно Новинского Янукович назначил ответственным за незаконное содержание Лесенка.

4 ноября в Верховную Раду поступило представление о привлечении к уголовной ответственности нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского, которого подозревают в давлении на руководство УПЦ МП во времена президентства Виктора Януковича.

Сам Новинский прошлой неделе заверил, что не собирается бежать из страны, однако предупредил, что с 4 ноября будет на Афоне.

В обед 8 ноября Новинский вернулся в Украину и заявил, что сам попросит нардепов снять с него неприкосновенность, поскольку считает дело против него ложью. Он также пообещал никуда не бежать из страны.

9 ноября Новинский забрал сообщение о подозрении из Верховной Рады. С тех пор закон отводит комитета 20 дней, чтобы рассмотреть этот вопрос, а потом у спикера - еще неделю, чтобы поставить его на голосование.

    Реклама на dsnews.ua