• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко назвал свои неудачи на посту генпрокурора

Реклама на dsnews.ua
Генпрокурор Юрий Луценко признал, что большинство участников дел о Майдане скрываются в России, а конфликт с НАБУ был ошибкой

Об этом он заявил в интервью "Новому времени", передает "ДС".

Он своим главным своим достижением на посту назвал "слом старой командной вертикально ориентированной карательной системы".

По словам Луценко, на сегодняшний день представить себе ситуацию, когда генеральный прокурор, или заместитель, или областной прокурор дает команду уничтожить бизнес или политика, и это выполняется через внутреннюю структуру постсоветского монстра, невозможно.

"Почему? На сегодняшний день ни я, ни мои заместители не могут никого ни снять, ни назначить", - заявил он.

Среди достижений глава ГПУ также назвал отмену права прокуратуры выполнять функции следствия, сокращение аппарата ГПУ на четверть, повышение зарплаты вдвое и заполнение большинства вакансий в местных прокуратурах новыми кадрами "из-за системы".

Также чрезвычайно важным он называет "то, что до 80% дел Майдана являются доказанными", а 240 прямых исполнителей убийств или насилия на Майдане против демонстрантов находятся под судом. В то же время генпрокурор признал, что заказчики этих преступлений, "среднее и высшее звено", скрываются в России.

К достижениям ГПУ он также отнес то, что его ведомство находит "юридически выписанные возможности подставить плечо в деятельности НАБУ", однако назвал ошибкой то, что "дал себя втянуть в дискуссии с НАБУ".

"Не я был инициатором, но должен признать, что публичные громкие споры принесли вред всей системе. К счастью, недавно Артем Сытник был в этом кабинете, и он признал это, и я признал это. Сейчас мы стараемся найти общее в нашем разном видении законодательства. Я не могу молчать, когда вижу нарушения закона, но, с другой стороны, можно это делать очень громко или не очень громко. Думаю, очень громко было хоть и спровоцировано, но ошибкой", - сказал Луценко.

По словам генпрокурора, в течение года сотрудничества с НАБУ "мы не только задержали более 9 тыс. коррупционеров, не только передали около 3 тыс. дел в суды, но и получили 1,5 тыс. приговоров".

    Реклама на dsnews.ua