• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Луценко не прочь обменять Рубана в "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Защита руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана сможет на суде заявить, что он признает вину

Об этом генпрокурор Юрий Луценко заявил во время брифинга в четверг, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Относительно обмена Рубана на двух украинских военнопленных, Луценко сказал, что "такая возможность у него будет сразу после осуждения".

"Осужденные террористы могут стать теоретически предметом обмена. В каком отношении, на кого, в какой пропорции - решать точно не Рубану и точно не его адвокату", - сказал он.

По его словам, прокуратура получила письмо адвоката Рубана с просьбой о сделке после того, как материалы дела передали для ознакомления.

"Мы рассматриваем это письмо как попытку затянуть процедуры. Сейчас стадия ознакомления с материалами ... Как только эта стадия будет завершена, господин Рубан и его защитник могут прямо в суде заявить о признании своей вины", - сказал он.

Луценко также рассказал, что сделка со следствием предусматривает, что подозреваемый предлагает предоставить информацию, которая поможет следствию.

"Господин Рубан не предлагает никаких идей, которые бы вывели нас на неизвестные действия или лиц ... Если господин Рубан готов говорить о других неизвестных нам участниках террористического акта, о других неизвестных нам действиях, а главное о руководстве, неизвестном нам ... тогда конечно такая сделка может быть реализована", - рассказал генпрокурор.

    Реклама на dsnews.ua