• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Луценко о дебатах: Общество потребует ответа "не по приколу" на болезненные вопросы

Реклама на dsnews.ua
Президент сказал, что он слышит 30% украинский, отдавших свой голос за Владимира Зеленского, и это будет учтено в стратегии Петра Порошенко на второй тур

Об этом в эфире "5 канала" заявила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, передает 

"Конечно, хотелось бы иметь меньший разрыв, но мы прекрасно понимаем, что был шквал критики. Институт массовой информации провел исследование, как в СМИ проходила эта политическая борьба. Оно показало, что 70% всей критики всеми кандидатами было направлено на Петра Порошенко... И даже сокрушительная критика позволила электорату Порошненко отдать ему свои голоса, понимая, что он за пять лет сделал очень много", - сказала Луценко.

Она выразила уверенность, что стратегии команды Порошенко перед вторым туром выборов будет полностью сформирована на 2-3 апреля. 

"Не просто так Порошенко сказал, что он слышит эти 30%, которые отдали свой голос за Зеленского... И сегодня наша основная задача - мобилизовать тот электорат, который готов поддерживать курс Порошенко, объясняя, мобилизуя граждан Украины, действительно, ресурсы есть... Я думаю, что основное направление нашей стратегии будет заключаться в том, чтобы объяснить подетальные шаги, которые мы предлагаем на следующие пять лет. В этой критике, я думаю, что украинское общество их не расслышали, потому что слышал только критику. А для этого нужны открытые, искренние дебаты", - подчеркнула нардеп.

"Я уверена, что сегодня, когда осталось два кандидата, люди теперь будут трезво искать ответы и ждать ответа от этих двух кандидатов на болезненные вопросы. Людей интересует, как будет завершена война. Это же не просто в один день Путин сел с Зеленским на рыбалке и сказал, что я вас оставляю в покое. Нет. что будет с оккупированными территориями, будет лит компенсация, будет компромисс, не будет компромисса, что будет с санкциями, если один из кандидатов... Общество потребует ответа не по приколу на очень серьезные и болезненные вопросы. Война, смерти, куда мы идем, как искать эти рабочие места, как будут наши кандидаты в президенты говорить с нашими европейскими партнерами и убеждать их эти санкции поддерживать. Поэтому нужны дебаты", - добавила Ирина Луценко.

Она также отметила, что у Порошенко есть ответы на все эти вопросы, и теперь хотелось бы услышать ответы Зеленского.

Отметим, ранее сам Зеленский изъявлял готовность принять участие в дебатах с президентом, однако позже в его штабе начали озвучивать тезис, что "на это нет социального запроса, и дебаты не являются обязательными". 

В целом по Украине по состоянию на 09:30 2 апреля ЦИК обработал 97,83% протоколов (18 452 632), лидирует Владимир Зеленский (30,26%), на втором месте Петр Порошенко (15,92%), на третьем - Юлия Тимошенко (13,38 %). 1,18% избирательных бюллетеней признаны недействительными.

Больше читайте здесь: ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА. ГЛАВНОЕ

    Реклама на dsnews.ua