• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко объяснил блокирование сообщения Лукаш о подозрении

Реклама на dsnews.ua
В отношении министра юстиции времен Януковича Елены Лукаш собрано недостаточно доказательств вины

Об этом сказал во время брифинга генпрокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По его словам, замгенпрокурора Юрий Столярчук не согласовывал подозрение, а теперь новый заместитель, которого поставили курировать Департамент спецрасследований, также не согласовывает подозрение.

"Такой закон. Следователь должен доказать прокурору достаточность доказательств. В деле Лукаш, которую я лично заслушал, есть собранные доказательства, но заместитель берет на себя юридическую ответственность за привлечение к уголовной ответственности и считает, что доказательств недостаточно. Это ее право. Идут рабочие трения между следователями и прокурорами", - сказал Луценко.

В то же время генпрокурор заверил, что не имеет "никаких сантиментов к госпоже Лукаш".

"С другой стороны я не только человек, я прокурор и должен получить сигнал, что количество доказательств достаточное. Сейчас такого сигнала по этой статье, которую хочет Сергей Викторович (Горбатюк, - "ДС"), нет. По другой статье есть", - добавил он.

Ранее руководитель Департамента спецрасследований Сергей Горбатюк сообщал, что заместитель генерального прокурора по вопросам следствия Юрий Столярчук с февраля текущего года блокирует сообщение о подозрении экс-министру юстиции Елене Лукаш и ее первому заместителю Юрию Иващенко.

Напомним, 26 октября Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел обязал Генпрокуратуру опровергнуть информацию о присвоении Еленой Лукаш бюджетных средств.

Генпрокуратура с 2014 года расследует уголовное производство в отношении экс-министра юстиции Лукаш и ее заместителя Иващенко в совершении уголовных нарушений, предусмотренных частью 5 статьи 191, а также статьей 366 Уголовного кодекса - служебный подлог. Речь идет о завладении средствами государственного бюджета на сумму 2,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua