• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Луценко объяснил, почему так долго идут суды по убийствам на Майдане

Реклама на dsnews.ua
Следствие по делу расстрела людей во время Революции достоинства закончило сбор документов для объявления о подозрении тем, кто отдал приказ стрелять

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС" в программе "В гостях у Дмитрия Гордона".

"Придет время, когда мы посадим всех, кто отвечал за насилие на Майдане против мирных демонстрантов", - скала Луценко.

Также он сообщил, что несколько сотен дел в отношении применивших насилие на Майдане - "сейчас в судах".

"Это очень долгие суды, потому что если сто убитых, а полторы тысячи раненных, то это огромное количество участников суда. Среднее звено убежало в Москву. Высшее звено, которое отдавало преступные приказы - там же. Но мы это сделаем. Мы уже закончили все необходимые действия для того, чтобы определить подозрения тем, кто дал преступные приказы расстреливать людей", - подчеркнул Луценко.

Генпрокурор добавил, что и следствие, и независимая экспертиза, установили, что Янукович, Захарченко, Якименко "и ряд других деятелей правоохранительного блока - стоят в прямой причинно-следственной связи со смертями и раненными на Майдане".

"Мы только до секунды собрали все документы, хотя 90% документов были уничтожены. Убегая, преступники уничтожили документы, сервера, распилили автоматы, уничтожили гильзотеки. И тем не мене по крупицам мы смогли собрать документы. У нас есть видео каждой секунды, каждой точки Майдана, которые сделала одна очень умная смелая девушка. Теперь мы можем иметь 3D-картину того, что происходило с любого ракурса в этот момент на Майдане", - заявил Луценко.

Ранее начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что во время проведения отдельных следственных экспериментов правоохранителям удалось получить дополнительные доказательства в делах о преступлениях против Майдана.

Напомним, по мнению Юрия Луценко, запись разговоров в кабинете экс-президента Леонида Кучмы, сделанная бывшим майором УГО Николаем Мельниченко, была "операцией ФСБ против украинского президента", экс-президент Леонид Кучма не давал прямого приказа убить журналиста Георгия Гонгадзе, но подтолкнул членов "диктаторской вертикали" к этому преступлению, а внефракционный народный депутат Надежда Савченко, обвиняемая в подготовке государственного переворота, не была и не является агентом ФСБ России.

    Реклама на dsnews.ua