• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко объяснила процедуру снятия депутатской неприкосновенности

Реклама на dsnews.ua
Процедура снятия депутатской неприкосновенности затянется до 2019 года

Об этом с трибуны Верховной Рады, отвечая на вопросы депутатов, сообщила представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Вы прекрасно знаете, по какой процедуре у нас происходит внесение изменений в Конституцию. Сегодня мы будем голосовать на первом уровне: это внесение в повестку дня и отправки этого законопроекта (о снятии депутатской неприкосновенности, - ред.) в Конституционный суд для получения заключения. Пройдет определенный период, мы получим этот вывод. Согласно определенной норме Конституции должно быть обязательно разделено принятия этого решения на этой сессии, и следующий шаг, после заключения Конституционного суда, голосования во втором чтении, которое должно происходить уже на другой сессии. В этот процесс ориентировочно мы войдем на осень 2018 года. Соответственно, вся эта процедура затянется до 2019-го года ", - пояснила Ирина Луценко.

Также она заверила, что президент не ищет временных решений.

"Президент предлагает закон, который изменит жизнь народных депутатов на десятки лет. Президент думает: где завтра взять 300 голосов. Это - государственная позиция. Собственно, поэтому и предлагается такое предложение народным депутатам - начиная с 2020-го года", - заявила представитель президента в Верховной Раде.

    Реклама на dsnews.ua