• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко объявил, что сегодня вместе с Януковичем начнут судить Путина

Реклама на dsnews.ua
Суд над беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем, который начинается 4 мая, станет и процессом над руководством России

Об этом в видеообращении к украинцам заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, информирует "ДС".

"Генеральная прокуратура от имени государства Украина будет обвинять бывшего президента в государственной измене. Этот процесс не только о гражданине Януковиче. Этот процесс также о его кремлевских хозяев, которые использовали как фиговый листок подписанный Януковичем документ для того, чтобы: оккупировать украинский Крым; залить кровью украинский Донбасс; попытаться поставить на колени нашу страну", - заявил Луценко.

По его словам, этот суд будет в корне отличаться от политических судилищ времен Януковича.

"Я уверен, что на этом процессе будут соблюдены все права подсудимого, гарантированные украинским законодательством", - подчеркнул генпрокурор.

По его убеждению, будущее судебное решение является очень важным не только с точки зрения высшей справедливости, но и как знак предупреждения всем тем, кто в будущем осмелится стать на путь государственной измены.

Луценко пообещал, что украинские прокуроры на этом процессе будут представлять не только государство, они будут выступать от имени тысяч убитых, десятков тысяч раненых, миллионы беженцев из украинского Крыма и Донбасса.

"Это не будет процессом мести, потому что мы нуждаемся в справедливости, и пусть торжествует закон", - подчеркнул генпрокурор.

    Реклама на dsnews.ua