• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко отправил сообщение о подозрении Конституционному суду России

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины направила сообщение о подозрении председателю и 18 судьям Конституционного суда (КС) России в пособничестве в аннексии Крыма

Об этом сообщил на своей странице в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко, информирует "ДС".

"На основании собранных доказательств 01.03.2018 составлено сообщение о подозрении Председателю и 18 судьям Конституционного Суда Российской Федерации в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, представителями власти, по предварительному сговору группой лиц, повлекшие тяжкие последствия)", - написал Луценко.

Генпрокурор напомнил, что 19 марта 2014 года судьи КС России единогласно признали соответствующим Конституции России так называемый "Договор о принятии в РФ Республики Крым и создании в составе РФ новых субъектов". При этом, согласно российской Конституции, без одобрения КС прием новых субъектов в состав России невозможен. 

"Таким образом, искусственная легитимизация руководством Российской Федерации оккупации части территории Украины - Автономной республики Крым и города Севастополь, была бы невозможна без указанного незаконного решения судей Конституционного Суда РФ", - отметил Луценко.

6 марта текущего года через курьерскую службу международной доставки и электронную почту указанным лицам были направлены письменные сообщения о подозрении и повестки о вызове для проведения следственных действий на 13 и 19 марта. 

"В случае неявки в Главную военную прокуратуру в определенный срок без уважительных причин подозреваемых объявят в розыск и направят в суд ходатайство о предоставлении разрешения на их задержание с целью доставки в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - отметил генпрокурор.

    Реклама на dsnews.ua