Луценко ответил Вилкулу на обвинения в применении пыток

Защита нардепа от "Оппоблока" Александра Вилкула утверждает, что ради получения показаний правоохранители пытали свидетеля

Генеральный прокурор Юрий Луценко опроверг эти обвинение на заседании Верховной Рады во вторник, 16 октября, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Хочу подчеркнуть: неправдой являются заявления защиты господина Вилкула о том, что господин Кобылянский, бывший офицер Службы безопасности Украины, подвергался пыткам в камере, что якобы подпадает под признаки истязаний. Да, действительно, Кобылянский, который проходит по своему делу по статье должностная халатность, удерживался на срок около 8 часов в изоляторе временного содержания в декабре. Мы имеем справку о нормальных условиях, в том числе отоплении в этом учреждении МВД", - отметил генпрокурор.

Луценко продемонстрировал аудиозапись показаний Кобылянского в суде, где тот под присягой утверждает, что в июле 2011 года к нему позвонил председатель ОГА Вилкул и попросил "принять людей и помочь в решении их вопросов".

Кроме того, генпрокурор отметил наличие двух судебных решений, подтверждающих, что глава районной госадминистрации, действуя по указанию Вилкула, изменил незаконно целевое назначение земли.

"Следствие считает, что своими умышленными действиями Вилкул Александр Юрьевич совершил вероятные злоупотребления служебным положением, то есть умышленное в интересах третьих лиц использование должностным лицом положения вопреки интересам службы, что повлекло тяжелые последствия для общественных интересов", - отметил Луценко.

По его словам, по первому эпизоду общественный ущерб достиг 12 млн, в другом - 3 млн грн.

Напомним, Верховная Рада 16 октября не поддержала снятие депутатской неприкосновенности с Вилкула. За это решение проголосовали только 137 народных депутатов.

Отметим, по словам Луценко, нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул, будучи председателем Днепропетровской областной государственной администрации, совершил ряд махинаций с земельными участками, что нанесло государственному бюджету Украины убытки минимум на 15 млн грн.

В его отношении расследуют уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.