• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко показал нардепам 40-минутное видео о криминале Розенблата

Реклама на dsnews.ua
Членам комитета Верховной Рады по вопросам регламента, где рассматривается представление на привлечение к уголовной ответственности нардепа Бориса Розенблата, продемонстрировали 40-минутное видео доказательств вины парламентария

Видео показали по просьбе генпрокурора Юрия Луценко, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Я хотел сфокусировать внимание на оперативных видео, которые в законном порядке были легализованы и разрешены для демонстрации. Оно продлится примерно 40 минут. Почему так много? Потому что, к сожалению, на нем много эпизодов, зафиксированных во время долгой оперативно-розыскного дела, а затем и производства, которые, по нашему мнению, подпадают под признаки совершения преступлений ", - пояснил Луценко.

Напомним, 19 июня, правоохранители задержали трех помощников народных депутатов, одного охранника и двух представителей объединения "Депутатский контроль", изъяв $200 тыс. НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблата (БПП) и Максима Полякова ( "Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря.

Были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, нардепам предлагали изменить статьи подготовленного закона о добыче янтаря, чтобы предприятия, которые будут этим заниматься, платили государству не 15%, а 5%. Согласно данным следствия, депутаты согласились и решили за эту поправку получили деньги. 

    Реклама на dsnews.ua