• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко пообещал масштабные проверки для судей

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко обещает масштабные проверки судей

Об этом, генпрокурор заявил в интервью для газеты "Сегодня", сообщает "ДС".

Луценко напомнил, что в 2015 году Верховная Рада приняла решение запретить в коррупционных преступлениях давать срок ниже нижнего предела. Тем не менее, показатели приговоров дают повод для подозрений, не менее половины решений были вынесены с нарушениями.

"В прошлом году мы задержали рекордное количество коррупционеров при получении или вымогательстве взяток. Взяли на горячем 9425 лиц! Из них 1692 человека осуждены! Это более чем в три раза больше, чем за любой другой год. Да, там в основном условные сроки, реально очутились в тюрьме 107 человек. У судей есть возможность присуждать сроки ниже нижнего предела. Но все равно: для госслужащего получить даже условный срок - большое наказание, уже на службу его не возьмут, это "волчий билет". Кроме того, в 2015 году ВР приняла решение: запретить в коррупционных преступлениях давать срок ниже нижнего предела. В других можно, а в коррупционных нет. Потому сейчас ГПУ, подытожив год, проводит проверку, сколько из упомянутых 1692 человек совершили преступления после 2015 года. Если таковые есть, а я уверен, что их там не менее половины, то это означает, что судьи приняли незаконные решения", - говорит Луценко.

В связи с этим, Луценко пообещал, что прокуратура будет преследовать судей, выносящих подобные решения.

"И я обещаю, что во всех таких случаях прокуратура начнет уголовное преследование судей, принявших заведомо неправомерные решения", - заявил генеральный прокурор.

    Реклама на dsnews.ua