• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело Януковича отправили в суд, — Луценко

Реклама на dsnews.ua
Военная прокуратура передает обвинительный акт по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича в суд

Об этом в ходе брифинга заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Это событие, по-моему, является беспрецедентным не только потому, что это первый процесс над президентом Украинского государства. Я считаю это событие очень важным, потому что это впервые суд Украинского государства рассмотрит обвинения в государственной измене лидера, которого выбрала нация. И суд вынесет свой вердикт не через 50, не через 100, не через 300 лет после измены, а буквально по горячим следам совершенного тяжкого преступления в виде государственной измены", - заявил Луценко.

Ранее адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что прокуроры пытались вручить обвинительный акт защите Виктора Януковича, однако попытка не удалась. По мнению защиты, такая попытка была противоправной, поскольку не существует оснований для осуществления заочного расследования, так как Генпрокуратура РФ сообщила о местанахождении Януковича украинским коллегам. В свою очередь, украинская прокуратура заявляет, что адрес фейковый.

Напомним, Виктор Янукович подозревается в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, и ведении агрессивной войны.

    Реклама на dsnews.ua