• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко попросил комитет доверить судьбу Новинского нардепам

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко просит Комитет Верховной Рады Украины по вопросам регламента позволить вынести на голосование парламента вопрос о привлечении к ответственности народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского

Об этом Генпрокурор заявил во время заседания комитета, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"На данный момент в ГПУ есть дело о лишении свободы Драбынко, экс-министру внутренних дел Захарченко и экс-руководителю столичной милиции Коряку объявлены подозрения. А 21 ноября текущего года такое подозрение объявлено экс-президенту Украины Виктору Януковичу. И сейчас я прошу профильный комитет ВРУ предоставить возможность вынести в зал для голосования вопрос о привлечении к уголовной ответственности Вадима Новинского, который обоснованно подозревается в совершении данного преступления на показаниях как самого пострадавшего, так и ряда свидетелей", - отметил Луценко.

Напомним, что Генеральная прокуратура Украины подготовила подозрения экс-президенту Украины Виктору Януковичу, экс-главе МВД Виталию Захарченко, экс-руководителю киевского главка МВД Коряку в незаконном лишении свободы архиепископа УПЦ МП Александра Драбынко - в 2013 году представителя митрополита Владимира. По данным ГПУ, именно Новинского, который подозревается в пособничестве преступлению, Янукович назначил ответственным за незаконное удерживание Драбынко.

4 ноября в Верховную Раду поступило представление о привлечении к уголовной ответственности нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского, которого подозревают в давлении на руководство УПЦ МП во времена президентства Виктора Януковича.

Во время заседания регламентный комитет отложил вопрос снятия депутатской неприкосновенности с Новинского и потребовал в ГПУ больше доказательств.

    Реклама на dsnews.ua