• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко пожаловался, что его поздно выбрали генпрокурором

Реклама на dsnews.ua
Санкционный список относительно окружения экс-президента Виктора Януковича в 2014 году был сформирован без достаточной доказательной базы

Об этом сказал генеральный прокурор Юрий Луценко в Верховной Раде 15 марта, отвечая на упреки народных депутатов о неудовлетворительной работе ГПУ, в результате чего ЕС постепенно снимает санкции с соратников Януковича, сообщает "ДС" со ссылкой на УП.

Луценко отметил, что санкционный список подготовил в 2014 году его предшественник.

"Я должен сказать, что он был сформирован без достаточной доказательной базы. Я очень критически отношусь ко всем фигурантам этого списка. Но думать о ком-то и доказать что-то - это разные дефиниции. Второе: вы слишком поздно избрали генеральным прокурором Луценко. Абсолютное большинство из санкционного списка были сняты до меня. Простите, это не моя вина", - заявил глава ГПУ.

"В этом году действительно санкционный список был уменьшен на Лукаш, но у нее ничего не было арестовано, поэтому это снятие санкций ничего не меняет. Господин Горбатюк не смог доказать ее вину по крайней мере в обвинительном акте. И люблю я Лукаш, или не люблю (с политической точки зрения) - не важно: доказательств (вины) нет", - говорит Луценко.

По его словам то же касается Сергея Клюева:

"Фигурантом уголовного дела является Андрей Клюев, это дело в этом году пойдет в суд. Аресты с его счетов не сняты, но его брат был только учредителем предприятия. С юридической точки зрения пока нет оснований объявить обвинительный акт".

Генпрокурор ответил на упреки депутатов: "ГПУ руководствуется не эмоциями, а юридическими процедурами".

5 марта совет ЕС снял санкции с бывшего депутата от Опоблока Сергея Клюева и экс-министра юстиции времен Януковича Елены Лукаш. В ЕС пришли к выводу, что нет достаточных обоснований продолжать санкции против экс-чиновников.  

В то же время санкции против других 13 лиц, которые остались в списке ЕС, были продлены еще на один год послами ЕС. Среди них - Виктор Янукович, его сын Александр, бывший премьер-министр Николай Азаров и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов, а также экс-секретарь СНБО Андрей Клюев.

    Реклама на dsnews.ua