• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко предложил Бакулину сделку

Реклама на dsnews.ua
Нардепу от Оппоблока Евгению Бакулину лучше согласиться на сделку со следствием и помогать вернуть украденные экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением деньги

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Это дело является серьезным шагом вперед по расследованию экономических преступлений преступной организации, созданной Януковичем ... Господин Бакулин является одной из ключевых фигур. И я хотел бы обратиться к господину Бакулинау, чтобы он подумал сотрудничать со следствием и заключил соглашение ... Мы готовы идти на сотрудничество с ним в рамках этого соглашения. Наша задача - не только наказать виновных, но и вернуть деньги. Без господина Бакулина сделать это будет чрезвычайно трудно", - сказал Луценко.

Он отметил, что на сегодняшний день следствие может утверждать не только о причастности Бакулина к сделкам, но и возможной причастности его дочери, на счета которой были перечислены определенные средства от сделок с "вышками Бойко".

Отметим, Луценко также сообщил, что следствие не знает, где находится Бакулин, а потому считает необходимым объявить нардепа в розыск.

Напомним, 12 марта регламентный комитет Верховной Рады дал разрешение на привлечение к ответственности, задержание и арест Бакулина.

Как сообщала "ДС", спикер Верховной Рады Андрей Парубий получил представление главы ГПУ на снятие неприкосновенности с Евгения Бакулина.

При этом 22 февраля он заявил, что Бакулин, а также его помощники не выходят на связь.

Как известно, 2 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что у ГПУ нет доказательств причастности Бойко к схемы с покупкой двух самоподъемных буровых установок В312 и В319. По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Черноморнефтегаз" в марте и октябре 2011 года закупили примерно за 400 млн долл. буровые установки В312 и В319 по значительно завышенным ценам.

По словам Луценко, в процессе закупки украли около $144 млн. К преступной схеме, согласно показаниям одного из свидетелей по этому делу, были причастны Виктор Янукович, Сергей Арбузов, экс-глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин, бывший председатель правления "Черноморнефтегаза" Валерий Ясюк и другие чиновники. 95 млн долл. были перечислены на счета компаний Януковича и Арбузова, более $45 млн получили высокопоставленные сотрудники "Нафтогаза Украины" и "Черноморнефтегаза", еще $4 млн -владелица ПАО "Вернум банк" Наталия Игнатченко за конвертационные услуги.

    Реклама на dsnews.ua