Луценко предложил Штатам сотрудничать по делу Манафорта

ГПУ готова помочь американским правоохранителям с расследованием дела экс-менеджера штаба Дональда Трампа Пола Манафорта

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"В феврале этого года я за своей подписью направил спецдонесение к прокурору Мюллера о готовности содействовать расследованию дела Манафорта ... К нам они не обращались. Провели свое расследование, и сейчас происходит первая часть судебного заседания. Наша первичная информация о наличии его фамилии в "черной бухгалтерии" Партии регионов", - сказал Луценко.

Он отметил, что ГПУ зарегистрировала уголовное производство в отношении тех оффшорных фирм, которые упоминаются в деле Манафорта и где упоминаются определенные бывшие госслужащие.

"Происхождением средств в том числе должен заниматься Государственная фискальная служба. Если будет установлено, что чиновник - бывший или действующий, не отказался от управления активами, он будет отвечать", - отметил Луценко.

Напомним, накануне издание Politico посвятило материал этой тему, выразив мнение, что украинская власть проигнорирует дело Манафорта, чтобы не злить Трампа.