• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Луценко предложит Раде лишить мандата нескольких депутатов из-за Кернеса

Реклама на dsnews.ua
Генпрокурор Юрий Луценко планирует подать в ВР представления на нескольких депутатов в рамках дела Геннадия Кернеса

Об этом он сообщил в ходе брифинга, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Подозрение без изъятия документов невозможно. Первое - мы забираем документы, от 3-х до 4-х недель уйдет на анализ этих документов с последующим процессуальным оформления статуса всех нескольких десятков человек. Народные депутаты, которых в деле фигурирует не один, то в момент, когда мы получим факты: личные подписи, документы, о том, что они не только отчуждали земли, а ее для себя и получали, мы выйдем на представление в ВР об отмене депутатской неприкосновенности в отношении того или иного лица", - заявил Луценко.

"Как только эти факты будут проанализированы, как только будут проведены следственные действия в отношении подозреваемых, мы выйдем на подозрения тех или иных лиц, также мы думаем, что выйдем на этап внесения представления относительно определенных депутатов", - добавил Луценко.

Ранее стало известно, что в Харькове силовики проводят обыски в помещениях, принадлежащих высокопоставленным чиновникам. В частности, генпрокурор Юрий Луценко в комментарии "Украинской правде" сообщил, что обыски проводятся в помещениях, принадлежащих мэру Геннадию Кернесу и матери нардепа Михаила Добкина.

В Харьковском горсовете считают очередные обыски у Кернеса политическим заказом и говорят, что речь идет о производстве двухлетней давности, касающемся земельных участков. Адвокат Кернеса уточнил, что речь идет о статье 191 ч. 5 ("Хищение в особо крупных размерах"), ст. 364 ("Должностное преступление") и 255 ("Создание преступной организации").

Кернес и Добкин считают дело политическим.

    Реклама на dsnews.ua