• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко приказал проверить финансы "Приватбанка"

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура инициировала финансовую проверку "Приватбанка"

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Мы заказали также проведение комплексной финансовой ревизии, которая, вероятно, даст возможность для выдвижения подозрений", - сказал он.

По его словам, ГПУ несколько месяцев открыла ряд уголовных производств по различным квалификациям относительно событий в "Приватбанке" в период декабря 2016 года. Луценко отметил, что есть производства и за более давний период - с 2008 по 2016 годы.

"На этот момент следствие ГПУ концентрируется на одном из этих производств, в котором определяются события вокруг выдачи кредитов двум структурам на несколько десятков миллиардов грн, при том, что эти структуры Нацбанком были признаны связанными с бенефициарами "Приватбанка". Поэтому им было запрещено выдавать кредиты", - отметил генпрокурор.

Он отметил, что сейчас допрашиваются сотрудники "Приватбанка", а также сотрудники НБУ, которые отвечали за контроль над законностью действий "ПриватБанка", особенно в декабре прошлого года.

Как сообщала "ДС", 4 июля глава правления Приватбанка Александр Шлапак заявил, что в отношении бывших собственников "ПриватБанка" возбуждено уголовное производство за доведение финучреждения до неплатежеспособности.

Ранее НБУ заявил, что бывшие владельцы "Приватбанка" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов не выполнили взятые на себя обязательства по добровольной реструктуризации кредитов, поэтому государство и ПАО "ПриватБанк" перешли к юридической процедуре взыскания и реализации соответствующей юридической стратегии.

В свою очередь, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что имущество Приватбанка арестовано в рамках ряда производств, которые совместно расследуют Генпрокуратура, Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Напомним, 18 декабря 2016 года правительство национализировало ПАО "Приватбанк". Принятое решение объяснили необходимостью, поскольку банк находился в сложном положении.

    Реклама на dsnews.ua