• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко приведет в ГПУ "Чистильщика" для отлова слишком богатых прокуроров

Реклама на dsnews.ua
Человек будет не из "системы" и должен помочь очистить прокуратуру уже в ближайшие месяцы

В Генеральной прокуратуре Украины будет введен новый человек, который займется очисткой ГПУ от тех прокуроров, чей образ жизни и чьи расходы не соответствуют легальным доходам. Как передает "ДС" об этом по итогам встречи с генеральным прокурором Юрием Луценко сообщил народный депутат Борислав Береза.

"Теперь супер-новость. В Генпрокуратуре появится новая личность. Это человек, который возглавит внутреннюю безопасность и будет очищать прокуратуру от тех персон, чей образ жизни и чьи расходы не соответствуют легальным доходам прокуроров. Этого человека уже называют "Чистильщик" и он не из системы прокуратуры. Ждем четверга и нам озвучат имя", - сообщил Береза.

При этом он отметил, что встречи с Луценко пришлось ждать более часа из-за переговоров генпрокурора с американцами, Джеффом Коулом и Кен Токо, которые курируют переформатирование Генеральной инспекции ГПУ.

"Если "Чистильщик" будет иметь полномочия увольнять прокуроров, имущество которых несоответствует их легальным доходам, то Генеральная инспекция будет иметь возможность и полномочия садить этих прокуроров. Правда для этого надо будет внести некоторые правки в законодательство. И тут Юрий Луценко надеется на депутатов, которые дадут такие полномочия инспекции. В итоге совместные действия "Чистильщика" и Генинспекции должны помочь очистить прокуратуру уже в ближайшие месяцы", - заявил нардеп.

Также он отметил, что в четверг будут озвучены фамилии новых замов генпрокурора и оглашена информация о кадровых перестановках.

"На мой вопрос почему новый генпрокурор не будет увольнять замов Шокина, Луценко спросил где я взял эту чушь и сказал, что уже в четверг озвучит своих новых замов, а так же огласит все кадровые назначения", - рассказал Береза.

Кроме того Береза сообщил, что Луценко пообещал разобраться со "строительной пирамиды организованной в Киеве Анатолием Войцеховским".

"Ранее эта пирамида "крышевалась" Артемом Пшонкой. Пришел, чтобы лично рассказать о строительном беспределе, который творится в Киеве. Луценко пообещал разобраться с этой проблемой и проинформировать о ходе следствия", - сообщил депутат.

Как сообщала "ДС", 23 мая в Генеральной прокуратуре пообещали, что о кадровых изменениях в ГПУ будет сообщено на специальном брифинге в конце недели.

    Реклама на dsnews.ua