Луценко призвал не делать из судимого Корбана "изгоя"

Бывший замглавы Днепропетровской облгосадминистрации, бизнесмен Геннадий Корбан с юридической точки зрения является судимым, но это не повод делать его изгоем

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на ZIK.

"По делу по которой судили Корбана он был признан виновным. Приговор вступил в законную силу. Так что в тот момент Корбан законно был лишен свободы условно на срок 1 или 2 года. Поэтому с юридической точки зрения он является судимым", - пояснил Луценко.

Однако, по словам генпрокурора, все другие дела, а их было очень много, по которым он проходил, были проанализированы.

"На данный момент мы не имеем достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение, хотя в нескольких делах он все еще находится фигурантом. Если у нас будет достаточно доказательств, то я не исключаю, что может быть изменен его процессуальный статус", - отметил он.

По словам генпрокурора, Корбан хороший пример того, как человек, который имеет заслуги перед страной в ее обороне, в то же время имел правонарушения.

"Я очень надеюсь, зная Геннадия, что он всю свою энергию направит на строительство страны. Еще раз говорю, люди, которые ошиблись в свое время нарушили закон не должны быть изгоями. Также никто не должен мстить", - убежден Луценко.

Как сообщала "ДС", 13 декабря Геннадий Корбан вернулся из Израиля, куда он с разрешения суда отбыл на лечение летом 2016 года.