• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Луценко раскрыл тайну "большой денежной мойки" Януковича

Реклама на dsnews.ua
Беглый экс-президент Виктор Янукович и его окружение выводили из Украины награбленные государственные средства через сотни оффшорных фирм, которые покупали государственные ценные бумаги с высокой доходностью

Об этом сообщил сегодня на брифинге генеральный прокурор Юрий Луценко, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Речь идет о сотнях счетов, на которых члены банды Януковича размещали ценные бумаги. Операция будет закончена сегодня. Я на связи с руководством Сбербанка, следователями и прокурорами, которые там находятся", - рассказал Луценко.

Он также раскрыл схему вывода денег бандой Януковича.

"Во времена Януковича скупали государственные бумаги, операция происходила следующим образом: украденные средства через 500 компаний выводились из Украины, через оффшоры попадали во "всемирную мойку". Их три года пытались отследить прокуроры, деньги выплывали на Кипре и в Латвии, и преступники скупали гособлигации с доходностью 8% в валюте. Купить бумаги могли только люди Януковича", - добавил генпрокурор.

Эти деньги были заблокированы еще в январе 2015 года Государственной службой финансового мониторинга на счетах нерезидентских компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и связанными с ними лицами.

    Реклама на dsnews.ua