• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Решение о спецконфискации засекречено из-за дел против Януковича, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Решение Краматорского суда Донецкой области о спецконфискации $1,5 млрд, украденных экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением, было засекречено из-за большого количества дел в отношении ОПГ Януковича

Об этом заявил во время заседания Комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороне генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС".

"Одновременно в Генпрокуратуре еще продолжается следствие по десяткам дел ОПГ Януковича, в разных его конфигурациях, по разным - в частности, экономическим - преступлениям. В решении суда перечисляются сотни субъектов хозяйствования, по которым Янукович проводил преступную деятельность. Рассекречивание этой информации очень усложнит проведение следственной и оперативно-розыскной работы, в том числе и тайной", - пояснил Луценко.

"Мы получили информацию об угрозе жизни тех людей, которые сотрудничают с нами при заключении сделки и предоставлении информации о преступных методах организации Януковича", - рассказал генпрокурор.

Луценко напомнил, что фамилию одного человека, который сотрудничает со следствием, уже раскрыли.

"Как ему живется сейчас, зная, что против него - беглые, но все еще миллиардеры?" - задал риторический вопрос глава ГПУ.

Луценко пообещал сделать все для защиты жизни этого свидетеля.

    Реклама на dsnews.ua