• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко рассказал, что ГПУ верит взяточникам на слово

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура назвала задержанного на днях взяточника работником Национального антикоррупционного бюро только потому, что он сам так сказал

Об этом сообщил сегодня генеральный прокурор Юрий Луценко, информирует "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Луценко заявил, что у ГПУ были все основания считать, что взяточник является действующим сотрудником НАБУ.

"Я считаю, что было достаточно оснований... Лицо представлялась работником НАБУ, в ходе законного прослушивания телефона он рассказывал, что сейчас работает по определенным направлениям работы этого агентства. Также не подал декларацию о том, что перестал быть работником НАБУ, что является обязательным с точки зрения законодательства. Когда человек увольняется из правоохранительного органа, то в своей декларации он об этом говорит. Такой отметки у этого лица не было", - сказал он.

При этом Луценко сообщил, что уже подписал сообщение о подозрении во взяточничестве.

"В подозрении, которое я подписал вчера, он фигурирует как экс-сотрудник правоохранительного органа, который требовал взятку для действующих работников правоохранительных органов. В ходе следствия это может быть как-то по-другому квалифицированно", - сказал Луценко.

Луценко предполагает, что задержанный является мошенником, но не считает, что для закона имеет какое-либо значение, является ли он действующим или бывшим антикоррупционером.

Как сообщала "ДС", работники прокуратуры Сумской области и СБУ задержали вымогателя, который вместе с сообщником требовал $300 тысяч.
Задержанным при получении взятки оказался Самковой Александр Иванович. В декларации, поданной в НАПК, он значится как заместитель начальника отдела оперативно-технического управления НАБУ.

    Реклама на dsnews.ua