• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко рассказал, как потратили конфискованные деньги Януковича

Реклама на dsnews.ua
Конфискованные деньги экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения были использованы пограничной службой и нацгвардией

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко во время заседания Комитета Верховной Рады по нацбезопасности и обороны, который сегодня, 17 января, рассматривает вопрос о ходе спецконфискации средств Януковича и его окружения, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Правительство приняло постановление от 19 апреля 2017 года об утверждении порядка распределения в 2017 году конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения. Этим постановлением определялось, как можно использовать эти средства (деньги Януковича - ред.). Средства поступили в госбюджет, и наступила очередь правительства и парламента. Парламент, рассмотрев изменения в государственный бюджет, а собственно профицит государственного бюджета, который состоялся... принял решение об использовании этих средств по конкретным направлениям", - рассказал Луценко.

Он также уточнил, какие ведомства получили конфискованные средства, и на что их использовали.

Так, администрация Государственной пограничной службы получила 700 млн. Из них 300 млн - на обустройство границы, а еще 400 млн - на создание системы идентификации отпечатков пальцев, которая перед Новым (2018 - ред.) Годом полностью была введена в действие.

Национальная гвардия получила 900 млн, за которые приобрела дополнительную бронетехнику.

    Реклама на dsnews.ua