• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко рассказал о роли компании Гонтаревой в выведении $1,5 млрд Януковича

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура не установила причастности инвестиционной группы ICU к выведению $1,5 млрд окружением Виктора Януковича

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на заседании комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне, сообщает "ДС" со ссылкой на Украинские новости.

По его словам, следствие провело проверку и допросило сотрудников инвесткомпании.

"В действиях брокера (ICU) нет нарушения действующего законодательства", - заявил Луценко.

Он отметил, что инвесткомпания не помогала окружению Януковича выводить средства за границу.

"ICU ничего не оформляла по выводу средств, они выходили преступным путем без каких-либо брокеров. Они даже ничего не оформляли по вводу средств. Они оформляли только покупку за средства, размещенные на счету Ощадбанка и других банков эмитированных государством Украина ценных бумаг, при этом получали установленную законом маржу", - сказал он.

Напомним, ранее катарское издание Al Jazeera опубликовало постановление Краматорского райсуда на 95-страниц, согласно которому с 2012 по 2014 год возглавляемая Гонтаревой ICU была посредником в покупке облигаций на $1,5 млрд от имени 8 кипрских компаний. Позже была обнаружена связь этих компаний с Януковичем.

Представитель ГПУ объяснил, что засекречивание в прошлом году приговора Краматорского суда было не для прикрытия чиновников, а для защиты участников уголовного процесса и обеспечения надлежащих условий для следственных действий.

14 января начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что ведомство не может начать расследование по факту утечки информации по конфискованным $1.5 млрд "деньгам Януковича" телеканалу Al Jazeera, поскольку следователи утратили полномочия регистрировать любые производства, и Верховная Рада не спешит их продолжать.

    Реклама на dsnews.ua