• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко рассказал, о схеме Януковича-Арбузова вокруг латвийских вышек

Реклама на dsnews.ua
Экс-президент Украины Виктор Янукович во времена своего управления предоставил тогдашнему главе НБУ Сергею Арбузову указание организовать схему присвоения средств НАК "Нафтогаз Украины" при закупке самоподъемных буровых установок

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Мы имеем ряд свидетельств, в том числе в результате сделки со следствием, а также ряд других доказательств, из которых вытекает следующее: в период 2011-2013 годов происходили незаконные сделки государственными средствами" Нафтогаза Украины "и ее дочерней фирмы "Черноморнефтегаз", которые совершали лица, приближенные к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу ", - отметил Луценко.

По его словам, один из свидетелей сообщил, что присвоение этих денежных средств и их дальнейшая легализация была спланирована и реализована, в частности Януковичем и Арбузовым.

"Из материалов следствия становится понятным, что в декабре 2010 года бывший президент Украины Янукович с делегацией совершил визит в Латвию для налаживания контактов ... По результатам данной встречи Янукович предоставил Арбузову указание организовать схему присвоения средств НАК" Нафтогаз Украины "при закупке самоподъемных буровых установок и выведения на подконтрольные счета денежных средств в сумме до $150 млн с каждого контракта к ним, и организацию их распределения между всеми соучастниками совершенного преступления", - сообщил генпрокурор.

    Реклама на dsnews.ua