• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко рассказал о вкладе украинских спецслужб в расследование катастрофы MH17

Реклама на dsnews.ua
Спецслужбы Украины внесли весомый вклад в расследование обстоятельств крушения малайзийского Boeing рейса MH17 на Донбассе

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в видеообращении, опубликованном в Facebook, передает "ДС".

"Украинские спецслужбы в далеком 2014 году в условиях полуанархии в украинских государственных органах смогли получить, зафиксировать, расшифровать и предъявить в качестве доказательства огромное количество материалов ... Дальше мы здесь, в Украине, и вместе с нашими коллегами там, в Голландии, будем идти по цепочке - от солдат до полковников, до генералов, до высшего военного и политического руководства Российской Федерации, должны ответить в суде за совершенные преступления на временно оккупированной территории Украины в отношении самолета МН-17", - отметил Луценко.

По его словам, на совместной пресс-конференции нидерландский прокурор продемонстрировал часть перехваченных разговоров между исполнителями этого преступления и их российскими кураторами.

Так, из записей понятно, что офицер ФСБ Гиркин-Стрелков договаривается с советником Путина Владиславом Сурковым о предоставлении необходимой террористам "ЛНР/ДНР" помощи из России - противотанкових и противовоздушных систем с уже обученным персоналом.

При этом он подчеркнул, что нынешний процесс стал "серьезным шагом" на пути к будущему процессу в международном уголовном суде, где РФ будет отвечать за решение агрессивной войны против Украины.

Ми маємо навчитися визнавати свої ПЕРЕМОГИ над російськими окупантами. Відеопрезентація міжнародної спільної слідчої групи по збиттю літака МН 17 https://bit.ly/2XY8Z7H

Gepostet von Юрій Луценко am Freitag, 21. Juni 2019

Напомним. в среду, 19 июня, Совместная следственная группа (JIT) назвала четырех ключевых подозреваемых в крушении самолета рейса MH17: гражданин РФ Игорь Стрелков (Гиркин, бывший полковник ФСБ), гражданин РФ Сергей Дубинский (позывной "Хмурый", бывший сотрудник ГРУ), гражданин РФ Олег Пулатов (позывной "Гюрза", бывший спецназовец ГРУ) и гражданин Украины Леонид Харченко ("Крот", военного прошлого нет).

    Реклама на dsnews.ua