Луценко сделал заявление о $220 млн Лазаренко

Сделка экс-премьера Украины Павла Лазаренко с американским следствием позволит разделить арестованные $220 млн. Ответ о своих условиях Лазаренко даст в этом месяце

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в среду, 10 октября, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Гражданин Лазаренко до второй половины октября должен дать ответ американским властям о готовности заключить сделку со следствием", - сказал он.

Генпрокурор отметил, что одно из условий, которое выдвинул Лазаренко для заключения сделки со следствием - закрытие в отношении него экономических уголовных дел в Украине.

"Адвокаты Лазаренко были в Генпрокуратуре. Они интересовались перспективой экономических дел здесь. Их перспектива очевидна. Сроки давности давно прошли, а, насколько я понимаю, это одно из условий Лазаренко для заключения соглашений с властями США о распределении средств, которые, вероятно, будут конфискованы", - отметил Луценко.

Он рассказал, что украинская сторона заявила о своих претензиях на возмещение суммы, которая в ходе следствия была доказана как такая, что имеет происхождение из Украины.

"Как только Лазаренко скажет "да", Украина и Америка встретятся и примут решение относительно согласования распределения. После этого нам придется подписать какие-то документы, которыми мы снимем украинские аресты. Сейчас аресты на активах лежат американские и украинские", - пояснил генпрокурор.

Он уточнил, что сейчас под арестом находится около 220 млн долларов. После заключения соглашения Лазаренко со следствием часть этой суммы должна отойти США на оплату технических расходов, а также выплаты экспертам и судьям. Часть средств отойдет Украине, еще часть - другим пяти странам, в банках которых находятся замороженные средства Лазаренко.

"Это достаточно сложная работа, но 75 процентов ее мы прошли",- резюмировал Луценко.

Напомним, 15 сентября стало известно, о намерении Луценко посетить США, чтобы обсудить с американскими коллегами результаты расследования дела Сергея Лазаренко.

Как сообщала "ДС", экс-премьер Украины Павел Лазаренко совместно с правоохранителями США разрабатывают соглашение о "примирении" в деле о конфискации его активов.