• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко высказался о бывшем мэре Николаева

Реклама на dsnews.ua
Ранее реальная власть в Николаеве принадлежала криминальным группам, а не избранному мэру

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"В городе фактически было двоевластие. Официальный мэр был лишь видимой частью власти. Остальные вопросы принималась вместо него под серьезным влиянием криминальных структур", - заявил Луценко.

По словам генпрокурора, в прямой зависимости от преступной группировки находились депутаты городского совета и некоторые СМИ.

"Вопрос роспуска городского совета не лежит в моей компетенции, но то, что происходит на глазах у избирателей, мне кажется, может поставить такие действия перед уполномоченной на это Верховной Радой", - отметил Луценко, отвечая на вопрос о возможном роспуске городского совета Николаева.

"Мы пока относим к активным членам группировки тех, кого задержали, и кого подозреваем. Всех остальных обыскивали, потому что следствие считало, что это необходимо для установления истины. Сейчас речь не идет о подозрении какому-либо депутату Николаевского городского совета. Но они сами документируют свои связи достаточно откровенно", - добавил Луценко.

Генпрокурор заверил, что все депутаты, представители бизнеса или СМИ, которые "сотрудничали с "Мультиком", "должны ответить".

Обыски проходили в рамках уголовных производств по фактам тяжких преступлений.

По результатам обысков у депутатов горсовета и бизнесменов Николаева были задержаны пять человек. Это предприниматели Михаил Титов (он же "Мультик"), Алексей Пелипас, Дмитрий Леонов, а также еще двое их деловых партнеров.

31 августа Михаил Титов, бизнесмен Алексей Пелипас и Борис Серафимов были взяты под стражу. "Мультик" в знак протеста против решения суда объявил голодовку.

    Реклама на dsnews.ua