• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко явился на допрос в НАБУ

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко явился на допрос в НАБУ

Об этом сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган, которая тоже прибыла в НАБУ, информирует "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Луценко допросят в связи с его решением о передаче уголовного производства в отношении участника Евромайдана Ивана Бубенчика другому составу прокуроров.

Генпрокурор пришел на допрос, минуя бюро пропусков, где его ждали адвокаты родственников сотрудников правоохранительных органов, погибших во время Революции достоинства.

Среди адвокатов, которые ждали Луценко, присутствовал представитель матери погибшего беркутовца Семесюка Александра - Горошинский. По его словам, он является инициатором этого допроса и имеет право на нем присутствовать, однако его к детективу не пускают. Отметим, что Горошинский являлся адвокатом "беркутовцев" и беглого экс-президента Виктора Януковича.

Напомним, Луценко ранее принял решение о передаче уголовного производства в отношении участника Евромайдана Ивана Бубенчика составу прокуроров во главе с заместителем генпрокурора Анжелой Стрижевской.

Сарган напомнила, что поводом для такого решения в апреле 2018 года стали заявления участников Революции достоинства и публикации ряда СМИ о предвзятой квалификации действий Бубенчика во время событий января-февраля 2014 года.

Напомним, Бубенчика задержали 3 апреля 2018 года и привезли его в Киев.

Сейчас ему инкриминируют незаконное ношение оружия и покушение на жизнь правоохранителей по статьям 348 и 263 УК Украины. Ранее, сразу после задержания, прокуратура вручила Бубенчику подозрение в убийстве правоохранителей на Майдане. 

    Реклама на dsnews.ua