• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко забрал "дело Садового" у Львовской прокуратуры

Реклама на dsnews.ua
Генпрокурор Юрий Луценко решил забрать дело о пожаре на Грибовицкой свалке у Львовской прокуратуры и передать ее в другую область

Об этом он сказал журналистам в кулуарах парламента, передает "ДС" со ссылкой на  Depo.ua.

"Нет дела Садового. Дело о пожаре на коммунальном предприятии Львовского горсовета "Збиранка", где погибло четыре человека. Было две версии: поджог и самовозгорание из-за несоблюдения технологий. Несколько месяцев назад, чтобы избежать разговоров о политических маневрах, была назначена экспертиза. Предназначенна специально не во Львове, а в Харькове, для объективности выводов. Около двух недель назад харьковские эксперты сделали вывод - это не было поджогом. Это было самовозгорание из-за несоблюдения технологии содержания КП "Збиранка". Следовательно возникает вопрос к служебным лицам предприятия, им уже объявлено подозрение, так к их непосредственным руководителям в Львовском горсовете. Кто эти руководители должно установить следствие", - сказал он.

По словам Луценко, учитывая обвинения о политических аспектах в этом деле он решил передать расследование пожара на Грибовичской свалке прокуратуре другой области.

"Я вчера принял решение что это дело заберу из Львовской прокуратуры и передам в другую область, например, в Ровенскую, которая завершит следствие и установит правовые основания для объявления подозрения тому должностному лицу, которое не среагировало на письма коммунального предприятия о финансовой помощи, чтобы избежать трагедии. Письма от коммунального предприятия о необходимости работ и финансирования работ на "Збиранке" есть. Сейчас следствие должно установить кому поступили, кто их рассмотрел и кто не принял в пределах своей компетенции меры, чтобы свалка не загорелась и там не погибли четыре человека. На предварительный взгляд ответственность должностного лица, фамилию которого я не готов сказать, потому что это должен сказать следователь, будет идти по статье "служебная халатность". Это уголовная статья небольшой тяжести, но она тяготится смертью людей в результате этой халатности. Будет ли объявлено подозрение Садовом, его заместителю, начальнику управления, начальнику отдела - я сейчас сказатти не могу", - сказал он и попросил не распускать слухи, что "Луценко готовится вручить подозрение Садовому".

Как сообщала "ДС", мэр Львова Андрей Садовый заявил, что прокуратура готовит ему подозрение в совершении уголовного преступления.

    Реклама на dsnews.ua