• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко записал Регламентный комитет в "самооборону коррупции"

Реклама на dsnews.ua
Комитет Верховной Рады по вопросам регламента стал "самообороной коррупции"

Об этом заявил на заседании Комитета, на котором рассматривается снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова, генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

В частности, в начале заседания и.о председателя комитета Павел Пинзеник заявил, что у членов комитета были предостережения еще во время рассмотрения представления ГПУ на депутата Евгения Дейдея относительно допустимости доказательств в виде аудиозаписи еще до лишения нардепа неприкосновенности.

В ответ Луценко привел пример, когда суд признал допустимость такого доказательства, а именно: по делу, к которому причастны депутаты Поляков и Борислав Розенблат.

"У меня было решение райсуда относительно госпожи Любонько, которая выступала посредником при вымогательстве взяток народными депутатами (Максимом Поляковым и Бориславом Розенблатом - ред). Суд установил допустимым доказательство аудио- и видеозаписей, которые сделаны по решению суда относительно нее, в которых звучат голоса и видно действия народных депутатов. Таким образом суд, а не вы, как и полагается в демократической стране, установил допустимость доказательств, где слышно и видно действия нардепов. Следствие дало разрешение на обнародование этих материалов, и я со всей ответственностью заявляю - скрыть эти аудио- и видеозаписи комитету "самообороны коррупции" не удастся. Мы в любом случае обнародуем их перед СМИ", - заявил Луценко.

Он также сказал, что просит "прекратить заниматься покрытием коррупции в стенах Верховной Рады".

В ответ Пинзеник заявил, что в связи с "некорректными высказываниями" в адрес народных депутатов он закрыл бы заседание комитета, если бы не было необходимости в присутствии генпрокурора при рассмотрении представления на Полякова.

"Меня сдерживает тот факт, что ваше личное присутствие является безусловным основанием для рассмотрения представлений о привлечении к уголовной ответственности народного депутата. Без вашего присутствия мы этого делать не можем", - сказал Пинзеник.

Как сообщала "ДС", ранее регламентный комитет отказал генпрокурору в снятии депутатской неприкосновенности Евгения Дейдея, Олеся Довгого и Андрея Лозового.

    Реклама на dsnews.ua