• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Луценко заведет уголовное дело из-за махинаций с 4G-частотами

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко зарегистрирует уголовное производство по факту нарушений при проведении тендеров по продаже 4G-частот

Об этом Луценко заявил сегодня на заседании Верховной Рады, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"Я вчера получил обращение премьер-министра, основанное на депутском запросе лидера "Радикальной партии", которое ставит под сомнение законность проведения тендера. Со специалистами был проведен анализ и стартовая цена такого тендера была совсем другой, значительно выше, чем было установлено во время проведения тендера. Однако, насколько мне предварительно известно, цена на аукционе превысила порог, предусмотренный в этой записке. И если это так, то мы вряд ли найдем уголовное преступление", - сказал Луценко.

При этом он отметил, что ГПУ зарегистрирует уголовное производство по этому факту.
"Если будут признаки того, что государственный бюджет недополучил средства, мы будем действовать согласно действующему законодательству", - заявил генпрокурор.

Он добавил, что считает этот тендер "неправильным еще и потому, что в условиях тендера не было исключена возможности участия в нем юридических лиц, российского капитала из страны-агрессора".

Напомним, что 12 марта лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что украинский бюджет "в результате занижения в 15 раз стартовой цены на продажу 4G-частот" потерял 15 млрд грн. Премьер Владимир Гройсман попросил правоохранительные органы проверить эти данные.

Украинские мобильные операторы по результатам тендера 6 марта обязались заплатить 5,434 млрд грн в диапазоне 1800 МГц за право развернуть на них мобильная связь четвертого поколения (4G) уже с июля.

    Реклама на dsnews.ua