• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Луценко заявил, что комитет Рады пытается спихнуть на него решение проблемы по Новинскому

Реклама на dsnews.ua
Дать дополнительные материалы относительно народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского не разрешает закон

Как передает "ДС", об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко после заседания Комитета по вопросам регламента и организации работы парламента, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Они (Комитет парламента, - ред.) говорят: "Дайте нам материалы", точно зная, что закон запрещает мне давать эти материалы. Они боятся говорить "да", они боятся говорить "нет" и делают так, чтобы спихнуть эту проблему на меня. Подталкивая меня: или нарушь УПК, или не получить ответа. Ну, видно, Афон - это высокая гора", - сказал Луценко.

Отвечая на вопрос, считает ли генпрокурор решение Комитета Рады по Новинскому политическим, Луценко сказал: "Нет, я думаю, это вопрос эгоистичный".

Также, говоря о своих дальнейших действиях, генпрокурор анонсировал: "Буду ждать и обязательно дам им законный ответ".

При этом, Луценко отметил, что решение следствия допросить Деркача остается в силе.

"Мы направили ему повестку несколько дней назад. Он объяснил, что готовится поехать на гору Афон по молитвенным нуждам. Насколько я знаю, он вернулся оттуда вместе с господином Новинским. Мы обязательно его допросим", - сказал Луценко.

Генпрокурор добавил: "Да, сегодня мы подготовили подозрение Януковичу. Давно объявлено подозрение Коряку и Захарченко. Но если народные депутаты не дадут возможности привлечь к уголовной ответственности их пособника, это дело будет под большой угрозой... Если господина Новинского нам не дают привлечь к уголовной ответственности, у нас нет того связывающего звена, которое необходимо для доказательства о создании преступной группы. Это более, чем серьезно".

Луценко заявил, что Генпрокуратура не сможет предоставить Комитету больше доказательств относительно Новинского, поскольку это запрещено Уголовным кодексом Украины.

Как ранее сообщала "ДС", комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады перенес решение по представлению ГПУ относительно народного депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

    Реклама на dsnews.ua