• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко ждет решения о своей отставке по возвращении Порошенко в Украину

Реклама на dsnews.ua
Президент Петр Порошенко рассмотрит заявление об отставке генпрокурора Юрия Луценко как только вернется из своей рабочей поездки из-за границы

Об этом сообщил сам Луценко в эфире программы "Право на власть" на телеканале "1+1", передает "ДС".

"У меня был с президентом острый разговор, он не воспринял моего шага, он о нем узнал за 5 минут до моего входа в Верховную Раду. Тем не менее, я сказал, что это мое принципиальное решение", - сказал Луценко.

Он утверждает, что его заявление об увольнении лежит на столе у ​​главы государства. "Президент его рассмотрит, как только вернется из своей рабочей поездки из-за границы", - добавил глава ГПУ.

Он также подчеркнул серьезность своих намерений, а не эмоциональность принятого решения: "Это не игры, это принцип".

"Я сам рассматриваю смерть Екатерины Гандзюк как личное горе, я сам рассматриваю расследования как мое личное обязательство. Обвинения в том, что именно Порошенко, Луценко, Аваков и т.д. виновны в крови, категорически не воспринимаю", - заявил Луценко.

Напомним, 7 ноября Юрий Луценко подал заявление президенту о своей отставке, сообщив об этом накануне с трибуны Верховной Рады.

Такое решение он принял якобы в связи с критикой правоохранительных органов по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

"Чтобы не было сомнений, что за власть никто не цепляется, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу сделать это на этой неделе", - сказал он.

Луценко заявил, что не может допустить "двоевластие в стране, когда правоохранительную систему уничтожают бездоказательно, даже при раскрытое преступление".

В тот же день вице-спикер Верховной Рады и член фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко заявила, что парламентская коалиция не поддерживает отставку Луценко. 

Впоследствии спикер ВР Андрей Парубий поставил на рейтинговое голосование вопрос об отставке генпрокурора. За него отдали свои голоса лишь 38 нардепов.

    Реклама на dsnews.ua