• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львов не заплатил Червонограду почти 160 тыс. грн за свой мусор

Реклама на dsnews.ua
Львовский горсовет не перечислил в Червоноград 159 тыс. гривень за прием на полигон твердых бытовых отходов 140 тонн мусора со Львова

Об этом заявил мэр Червонограда Андрей Заливский, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"По решению областной комиссии ТЭБ и ЧС нам доведены нормы приема мусора. Мы выполняем все обязательства, которые на нас возложены. По расчетам за май, перевозчики рассчитались, а субвенции из Львова по состоянию на сегодняшнее утро не было", - отметил он.

По его словам, в соответствии с соглашением с Львовом, расчеты должны происходить в течение пяти первых дней месяца - до 5 июня. 8 июня червоноградцы подготовили письмо во Львовский горсовет, в котором указано: если до 25 июня средств не будет, соглашение расторгнут и принимать мусор не будут. 26 июня мэр сделал публичное заявление по этому поводу на скайп-совещании.

Мэр Червонограда напомнил, что согласно меморандуму город согласилось в течение двух лет принимать ежедневно по 10 тонн львовского мусора. В то же время, по решению областной комиссии ТЭБ и ЧС, сейчас Червоноград должен принять 600 тонн в течение 20 дней - по 30 тонн каждый.

Как отметил Заливский, городская власть Львова и лично мэр постоянно убеждали, что сортировать мусор невыгодно, закрыть свалку в Грибовичах невозможно, рекультивировать ее заоблачно дорого, построить новый полигон - нереально, а найти инвестора для мусороперерабатывающего завода - вообще из области фантастики. А все, кто и предлагал свои услуги, мол, требовал кабальные тарифы для львовян, о которых так заботятся чиновники.

Стоит отметить, что в Червонограде построен первый в Украине настоящий полигон для твердых бытовых отходов и начнется сооружение мусороперерабатывающего комплекса с привлечением иностранных инвесторов. Комплекс будет соответствовать всем экологическим стандартам Евросоюза.

Напомним, что 22 июня Львовская областная государственная администрация попросила Львовский городской совет передать полномочия по вывозу мусора из города. Сообщалось, что ОГА готова в течение 20 дней очистить Львов от мусора, а также вывозить мусор на постоянной основе.

    Реклама на dsnews.ua