• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львовская оппозиция намерена перекрыть трассы и ж/д пути в знак протеста против языкового закона

Во Львове оппозиция начинает радикальные акции протеста против языкового закона
Реклама на dsnews.ua

По всей территории Львовской области создаются забастовочные комитеты для организации акций протеста против принятия Радой Закона о языках. 

3 июля в 22.00 на площади Рынок во Львове установили палаточный городок, и начали блокирование здания Львовской ОГА, пишет "Корреспондент".

На 4 июля запланировано радикальные акции, среди которых в частности - блокирование автомобильных и железнодорожных путей.

Программа акции протеста на 4 июля:

- Расторжение договора аренды помещений со Львовской облгосадминистрацией;
- Блокировка магистральных дорог (автомобильных, железнодорожных);
- Обращение собрания депутатов Львовской области в советы всех уровней в Украине по противостоянию внедрения Закона о языке как бойкот исполнительных органов власти;
- Обращение к народу Украины "с призывом сохранения целостности и предотвращения раскола на языковой и этнической почве, не вступать в сотрудничество с оккупационным режимом во главе Партии Регионов";
- Обращение к ООН, Парламентской Ассамблее Совета Европы и украинской диаспоре;
- Обращение к послам дипломатических представительств иностранных государств с разъяснением опасности для государственного суверенитета Украины, принятого Закона о языках.

Общий план действий оппозиции был согласован вечером 3 июля на собрании демократических сил Львовской области, в котором приняли участие представители Объединенной оппозиции "Батьківщина" ("Батьківщина", "Фронт змін", "Народный Рух Украины", "За Украину", "Гражданская позиция"), "Удар", "ВО Свобода", "Просвиты", "Зарваницкой инициативы", "Украинской республиканской партии", "Конгресса интеллигенции", Объединение "Неравнодушные граждане".

Оппозиция Львовской области также предлагает парламентской оппозиции не участвовать в работе Верховной Рады и создать параллельный орган - Национальное собрание Украины, к которому должны войти народные депутаты и делегаты от областных советов.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины на заседании 248 голосами приняла закон об основах государственной языковой политики.

    Реклама на dsnews.ua