• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львовский депутат намерена засудить Колесниченко за "отрыжку"

Депутат Львовского облсовета Ирина Фарион обратилась к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием привлечь к ответственности регионал
Реклама на dsnews.ua

Депутат Львовского облсовета Ирина Фарион обратилась к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием привлечь к ответственности регионала Вадима Колесниченко.

Причиной тому стали "некорректные и неправдивые" высказывания последнего в передаче "Свобода слова" 2 июля текущего года, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам Фарион, Колесниченко должен быть привлечен к ответственности за высказывания о том, что он против "львовско-галицких диалектов, которые засорили сегодня средства массовой информации". Регионал также заявил - он не считает то, что предлагают СМИ, украинским языком, а "отрыжкой той части Украины, которая когда то постоянно была под чьим-то гнетом".

"У меня не было намерений тогда в прямом эфире что-то доказывать, но вам скажу, чтобы вы не повторяли банальной неправильности, кочующей из школьных учебников в университетские, о том, будто бы в основе современного украинского языка лежат полтавские говоры - категорически нет. В основе современного украинского языка - я заявляю как лингвист, автор 6 монографий - лежит синтез юго-западного и северного наречий. И только в казацком котле они выплавились в новый юго-восточный говор. Нужно ли это объяснять Колесниченко? - Нет, я с больными на эти темы не общаюсь", - заявила Ирина Фарион.

    Реклама на dsnews.ua