• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Львовский мусор уже добрался до Чернобыльской зоны

Реклама на dsnews.ua
На территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС вчера, 24 апреля, выявили львовский мусор

Об этом сообщает пресс-служба управления Нацполиции в Киевской области, передает "ДС".

В Иванковское отделение полиции обратился один из глав местного самоуправления и сообщил, что он обнаружил кучу сваленного мусора возле сел Бобер и Королевка.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Иванковского отделения полиции. При проведении осмотра места происшествия установлено, что на территории зоны ЧАЭС находится 9 куч мусора. Из каждой кучи полицейские изъяли документы или их фрагменты, подтверждающие происхождение твердых отходов из Львова.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Досудебное следствие продолжается.

Напомним, проблемы с мусором обострились во Львове после обвала мусора на Грибовичской свалке в мае 2016 года.

Отходы из Львова фиксировали в разных областях Украины даже после того, как официальные власти отказались принимать его на свои полигоны.

21 апреля был подписан меморандум, согласно которому мусор из Львова будут принимать 19 городов Львовской области в обмен на выплаты для модернизации полигонов ТБО.

    Реклама на dsnews.ua