• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Львовский суд простил Тимошенко прорыв границы вместе с Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
Мостиский районный суд Львовской области закрыл дело в отношении лидера "Батькивщины", народного депутата Юлии Тимошенко о незаконном пересечении государственной границы

Об этом сообщил ее адвокат Николай Титаренко, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Было закрыто дело об административном правонарушении относительно Тимошенко на основании ст. 247 (Кодекса об административных правонарушениях)", - сказал он.

Титаренко отметил, что аналогичное решение было принято и в деле о незаконном пересечении границы депутатом от "Батьківщини" Сергеем Власенко.

Адвокат сообщил, что в судебном заседании сторона защиты настаивала на закрытии дела в связи отсутствием состава правонарушения.

Кроме того, по мнению адвоката, Тимошенко и Власенко действовали в состоянии крайней необходимости в связи с сообщением о минировании.

Также защита ходатайствовала о закрытии дела в связи истечением сроков рассмотрения дела.

По словам Титаренко, полный текст решения должен быть изготовлен в течение 5 дней и тогда станет понятно, по какой именно причине суд решил закрыть дело.

Напомним, 10 сентября 2017 года, группа агрессивно настроенных лиц со стороны въездного шлагбаума в пункте пропуска "Шегини" устроила драку с представителями Национальной полиции и пограничной службы, ворвалась в пункт пропуска, нарушила государственную границу Украины и способствовала незаконному нарушению государственной границы группой лиц, среди которых были в т. ч. и народные депутаты Украины.

По факту прорыва было возбуждено два уголовных производства за незаконную переправку лиц. Кроме того, Государственной пограничной службой составлено 15 административных протоколов по ст. 204-1 (незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Сотрудники Государственной пограничной службы вручили Юлии Тимошенко протокол о незаконном пересечении границы.

Позже появилось видео того, как Юлия Тимошенко незаконно пересекает границу вместе с бывшим главой Одесской облгосадминистрации Михеилом Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua