• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ляшко наказали за демонстрацию бюллетеня

Реклама на dsnews.ua
Лидеру Радикальной партии Олегу Ляшко выписали админпротокол за то, что показал на камеру свой бюллетень во время голосования на выборах президента

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Сейчас более 170 человек, таких которые получают уже протоколы. Надеюсь, что суд эти протоколы подтвердит и это будет хорошей превенцией... Административный протокол ему (Ляшко, - "ДС") уже выписан", - сказал Аваков.

По его словам, более 300 уголовных производств были зарегистрированы за 3 месяца предвыборной компании и день голосования.

"В рамках этих дел у нас 24 подозрения уже предъявлены и 8 дел находятся в суде. Более 500 протоколов административных, в том числе многим народным депутатам, двум главам областных государственных администраций, мерам городов за публичную агитацию на избирательных участках и т.д.", - добавил министр.

Как сообщала "ДС", во время голосования кандидат на пост президента лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко продемонстрировал в присутствии телекамер и избирателей бюллетень с результатами своего волеизъявления.

Комитет избирателей Украины отметил, что "фотографирования, видеофиксация результатов волеизъявления избирателей в кабине для тайного голосования, а также демонстрация избирателем результатов волеизъявления в помещении для голосования запрещаются и являются нарушение тайны голосования".

Согласно статье 159 (нарушение тайны голосования) Уголовного Кодекса Украины такие действия наказываются штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

    Реклама на dsnews.ua