• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ляшко о лишении иммунитета однопартийца: НАБУ и САП - "продажные скотиняки"

Реклама на dsnews.ua
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко раскритивал САП и НАБУ в связи с внесением представления о снятии неприкосновенности с депутата от РПЛ

Об этом Ляшко написал в Facebook, передает "ДС".

"Представление САП и НАБУ моего побратима Сергея Скуратовского - это попытка отвлечь внимание общественности от кричащих преступлений этих ведомств - их соучастия и прикрытия масштабных хищений в оборонном комплексе", - заявил он.

Политик утверждает, что вместо реальной борьбы с коррупцией во власти, САП и НАБУ, "руководители которых на прочном крючке у Порошенко, выполняют политический заказ по дискредитации меня перед президентскими выборами".

"САП и НАБУ полностью дискредитированы крышеванием коррупции власти, поэтому должны быть ликвидированы, а их руководители - предстать перед судом. Мы требуем аудита НАБУ, который блокируется властью. Так называемые антикоррупционеры, на содержание которых украинцы потратили свои кровные миллиарды, как я и предупреждал, такие же продажные скотыняки, которые возглавили коррупцию. Я вычищу этот гадюшник и наведу реальный порядок в Украине!", - обещает Ляшко.

Как сообщала "ДС", Специализированная антикоррупционная прокуратура направила генпрокурору Юрию Луценко представления на депутатов Сергея Скуратовского (Радикальная партия) и Дениса Дзензерского (Народный фронт).

Напомним, 25 февраля проект "Наші гроші с Денисом Бигусом" обнародовал расследование, в котором утверждается, что сын первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь причастен к схемам масштабного хищения бюджетных средств в оборонном комплексе.

По данным расследователей, Гладковский-младший и его партнеры вступили в сговор с оборонными чиновниками. Они скупали военные запчасти у российских контрабандистов, а также на складах украинской армии. Цены на запчасти, которые часто не соответствовали каким-либо стандартам качества, накручивались в разы. Этот "товар" по сговору с руководством "Укроборонпрома" продавали на оборонные заводы. Таким образом группа якобы получила от "Укроборонпрома" не менее 250 млн грн.

26 февраля президент отстранил Гладковского от исполнения обязанностей первого заместителя секретаря СНБО на время проведения расследования. Пресс-секретарь Специализированной антикоррупционной прокуратуры Ольга Постолюк сообщила, что САП открыла уголовное производство для проверки обнародованных в программе "Наши деньги" фактов о миллионных сделках в оборонной сфере по предварительной правовой квалификации - ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

27 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ расследует обнародованные в СМИ сделки в оборонной сфере с 2017 года, а НАБУ - с 2016 года. По его словам, установленная сумма убытков, причиненных госбюджету, от сделок в оборонной сфере, о которых говорится в расследовании проекта "Наши деньги с Денисом Бигусом", составляет 22 млн грн. Также Луценко подтвердил, что предприятия ОПК, в том числе "Кузница на Рыбальском", получали детали для ремонта военной техники контрабандой из России.

И Олег Гладковский, его сын все обвинения в свой адрес отрицают. Более того, Игорь Гладковский намерен обратиться в суд с иском против авторов расследования.

В последней части расследования говорится, что о хищениях знали в Генпрокуратуре, Службе безопасности, НАБУ и других силовых органах.

Общая информация - Кандидат Олег Ляшко. Справка, рейтинги, перспективы

    Реклама на dsnews.ua