• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Любители раскопок обнаружили крупнейший клад в Европе

Сокровища могут стоить до 16,5 млн долларов
Реклама на dsnews.ua

Два археолога-любителя с металлоискателем на острове Джерси в проливе Ла-Манш (Великобритания) обнаружили подземный тайник с несметным количеством древних монет. Эксперты считают эту находку одним из крупнейших кладов на территории Европы, пишет УНИАН со ссылкой на британское издание The Sun.

Общий вес вырытых из-под земли нескольких десятков тысяч золотых и серебряных монет, - три четверти тонны. Еще важнее тот факт, что они датированы 50 годом до нашей эры. А значит сокровищам более 2 тысяч лет. Исследователям пока сложно определить точное число монет, так как смешанный с глиной металл слежался настолько плотно, что напоминает огромный слиток. По предварительным оценкам, эта цифра может колебаться от 30 до 50 тысяч.

В свою очередь нумизматы отмечают, что цена каждой монеты достигает 1-2 сотен фунтов стерлингов. Таким образом, общая стоимость древнего клада может составить от 5 млн долл. до 16,5 млн долл.

Эксперты считают, что монеты были в обращении у кельтского племени кориозолитов, населявших север современной Бретани во Франции. Эти деньги, вероятно, могли быть спрятаны на Джерси французскими кельтами в преддверии нашествия войск Юлия Цезаря.

Напомним, что в 2008 году житель нидерландского города Маастрихт с помощью портативного металлодетектора тоже нашел клад со старинными кельтскими монетами, правда, на кукурузном поле.  Тогда из-под земли с глубины 65 сантиметров были извлечены всего 39 золотых и 70 серебряных монет.

    Реклама на dsnews.ua