• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Люди Медведчука помогут кандидату в нардепы стать троллейбусом за 131,5 млн гривен

Фирма, контролируемая близкими соратниками экс-главы АП, возьмется за строительство троллейбусной линии Бровары - Киев
Реклама на dsnews.ua

Троллейбусную линию Бровары - Киев за 131,5 млн грн построит ОАО "Південьзахідшляхбуд", которое контролируют люди, близкие к экс-главе Администрации президента Виктору Медвечуку. Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на информацию из "Вестника государственных закупок" о соответствующем соглашении от 4 октября между Броварским горсоветом и указанной фирмой.

Работы заказаны по первой и второй очереди строительства линии, однако какие именно - неизвестно, поскольку техническая документация на сайте "Вестника" отсутствует. Нет и обоснования применения неконкурентной процедуры "закупка у одного участника", по которой проведен тендер. Поэтому остается открытым вопрос, почему для выполнения работ выбран именно "Південьзахідшляхбуд".

Строительство финансируется из государственного бюджета и должено быть завершено до конца этого года.

Напомним, что технико-экономическое обоснование всего строительства троллейбусной линии из Броваров в Киев Кабинет министров одобрил 12 сентября. В целом его оценили в 528,51 млн. грн. Из них 315 360 000 грн. планировали потратить на монтажно-строительные работы, 97930000 грн. - на оборудование. Стоимость первых двух очередей строительства - 320 960 000 грн., то есть в два с половиной раза больше, чем выделили на тендере. Завершить линию рассчитывают в течение 2,5 лет.

Этот проект ознаменовался еще и тем, что на нем решил попиариться броварской регионал Сергей Федоренко, который рвется в Раду под лозунгом "Федоренко - це тролейбус Бровари - Київ". Креативные активисты даже высмеяли этот ход в профессиональном видеоклипе.

Предположение, что ОАО "Південьзахідшляхбуд" связано с экс-главой Администрации президента Леонида Кучмы, основывается на факте, что 82% его акций принадлежит ООО "Альфадорбуд", еще 14% - ЧАО "Золотые ворота". Учредитель ООО "Альфадорбуд" - вице-президент "Золотых ворот" Виктор Ящук. Он возглавлял Буштинский лесокомбинат в Закарпатской области, когда регион находился под влиянием СДПУ (о) Виктора Медведчука. Руководит корпорацией "Золотые Ворота" Сергей Самусев - советник Виктора Медведчука, когда тот занимал должность первого заместителя председателя Верховной рады в 2000-2001 годах. Кстати, за последние четыре года "Південьзахідшляхбуд" получило государственные подряды на ремонт дорог стоимостью 2,25 млрд грн.
 

    Реклама на dsnews.ua