• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Люкс с мышами

Реклама на dsnews.ua
На этой неделе Театральная компания "Бенюк и Хостикоев" представит столичной публике две постановки: драму "Про мышей и людей" и н

На этой неделе Театральная компания "Бенюк и Хостикоев" представит столичной публике две постановки: драму "Про мышей и людей" и недавнее приобретение репертуара — задорную комедию "Люкс для иностранцев". Оба спектакля идут на сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки.

22 февраля киевляне увидят "Люкс для иностранцев" по пьесе Дэйва Фримена. Этот английский драматург заработал себе имя, сотрудничая с "Шоу Бенни Хилла". Режиссером-постановщиком спектакля стал народный артист Украины Анатолий Хостикоев. Все режиссерские работы этого знаменитого украинского актера (среди них франковский "Кин IV" и антрепризный "Задунаец за порогом") пользуются неизменным успехом. Таков и спектакль "Люкс для иностранцев".

События развиваются в номере гостиницы на границе Франции с Германией во время некоего фестиваля. По недосмотру нерадивого пьянчуги-портье две супружеские пары вынуждены разместиться в одних апартаментах. Ситуация предполагает путаницу и множество забавных недоразумений на фоне народного веселья за окном. Особенно если учесть, что герой Богдана Бенюка намеревался встретиться здесь с любовницей, а вместо этого к нему сюрпризом приехала жена.

В произведении Фримена заметно немалое влияние телевизионного комедийного шоу. Свою пьесу драматург обильно сдабривает гэгами, остроумными диалогами, прыжками по кроватям и обилием пикантных ситуаций. Незатейливая коллизия не предполагает многогранных и глубоких образов, но замечательные актеры обогащают нехитрый сюжет своей выразительной игрой. Кроме Бенюка, который в очередной раз раскрывает свое комедийное обаяние в роли мужа-ловеласа, яркий образ трогательно-преданной жены создает Наталья Сумская.

Реклама на dsnews.ua

На следующий день, 23 февраля, Театральная компания представит драму "Про мышей и людей" по мотивам одноименной повести нобелевского лауреата Джона Стейнбека. Этот американский бестселлер поставил режиссер Виталий Малахов. Несмотря на огромную мировую популярность, сюжет в версии Бенюка и Хостикоева стал первой интерпретацией повести писателя в Украине. Герои этой истории — наемные рабочие Ленни (Анатолий Хостикоев) и Джордж (Богдан Бенюк), которые скитаются по Дикому Западу в поисках сезонного заработка. Романтичный и общительный Джордж опекает недотепу Ленни. Отношения этой чудаковатой пары балансируют между дружбой и любовью, но завершаются трагедией.

Фабула довольно проста, но представление очень эмоциональное: взаимодействие людей с бессердечным обществом приобретает поистине драматическое звучание. В спектакле заложены параллели с отечественной реальностью: режиссер делал работу с мыслями об украинцах, работающих по найму в Европе. Обе постановки демонстрируют широкий жанровый диапазон одного из самых профессиональных отечественных театральных проектов.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 50–500 грн.

    Реклама на dsnews.ua