• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лыжники открывают сезон

Наиболее популярные горнолыжные страны: Австрия, Андорра, Словакия, Польша, Италия и Франция
Реклама на dsnews.ua

В этом сезоне туристические компании предлагают новые горнолыжные программы, которые не только удовлетворят пожелания прихотливых лыжников, но и не ударят по их бюджету. Так, расширился выбор туров в Болгарию и Андорру — как менее дорогие альтернативы элитным Франции и Швейцарии. Можно также найти хорошие ценовые предложения по Австрии. Под новые программы планируются дополнительные чартеры.

Ориентация на Запад

Согласно рейтингу от компании "САМ" наиболее популярные горнолыжные страны — это Австрия, Андорра, Словакия, Польша, Италия и Франция. Традиционно королева горнолыжного отдыха — Австрия благодаря отличным трассам и развитой вокруг них инфраструктуре. Но в Италии и Франции тоже имеются мегапопулярные зоны катания.

Чартерные программы от "САМ" этого сезона: Зальцбург (Австрия) из Киева и Одессы, Попрад (Словакия)  и польский Закопане из Киева и Харькова, Финляндия (Куусамо) и Андорра (рейс в Барселону) из Киева. И если в прошлом году по многим из этих направлений ТФ "САМ" брала блоки мест на рейсах других туроператоров, то в нынешнем выступает заказчиком чартерных рейсов на Попрад, Зальцбург и Куусамо.

Каждая из горнолыжных стран имеет свои особенности. Крупнейшая и наиболее известная зона катания Франции — "Три долины" и ее курорты Валь-Торанс, Куршевель и Мерибель. Самый популярный — Куршевель. Достойную альтернативу "Трем долинам" составляют курорты Парадиски и Порт-дю-Солей с их обширными трассами.

Австрия — более демократичная альтернатива Франции. На горнолыжных курортах страны ежегодно открываются новые лыжные трассы и отели, совершенствуется инфраструктура, улучшается обслуживание. Всего в стране около 800 регионов горнолыжного катания. Большинство из них находятся в Тироле, Зальцбургском крае, Форарльберге. Меньше — в Каринтии и Штирии.

Австрия имеет восемь круглогодичных горнолыжных курортов, расположенных на ледниках. Один из самых популярных и относительно недорогих — Майрхофен в долине Циллерталь. Это один из самых больших по объему регионов катания в Австрии, здесь в общей сложности более 650 км трасс и свыше 150 подъемников. Всего в долине Циллерталь 11 районов катания, объединенных единым ски-пассом (Superskipass), в стоимость которого входят проезд на ски-бусах по каждому поселку и между ними, а также проезд на электричке вдоль всей долины. В итоге это получается даже дешевле, чем покупать абонемент только на зоны катания Майрхофена.

Реклама на dsnews.ua

По Австрии компания Tez Tour расширила в этом году ассортимент предложений новыми курортами и гостиницами: от экономичных пансионов до шикарных дизайн- и spa-отелей.

Коммерческий директор Tez Tour Аркадий Маслов рассказывает, что, к примеру, в прошлом году Tez Tour не работала с регионом Майрхофен в Тироле, но запросов по данному направлению было много, и в нынешнем сезоне наши туристы могут оценить все достоинства отдыха в Майрхофене. Что немаловажно, в австрийские турпакеты от Tez Tour включена страховка от невыезда, которая может защитить в случае отказа в выдаче визы. Если заказать в Tez Tour поездку по акции раннего бронирования, можно сэкономить 20–25% средств.

Tez Tour предлагает в этом году рейсы в Зальцбург из Киева, Одессы и Днепропетровска. Авиаперевозчик — компания Windrose. Из Одессы, Донецка и Днепропетровска — 2 и 12 января. Из Киева — 2, 9, 12, 19, 26, 28 января, 2, 9,16, 23 февраля и 3 марта. В Инсбрук рейсы с 29 декабря по 9 марта из Киева по субботам совместно с авиакомпанией "Австрийские Авиалинии".

Швейцария славится высочайшим уровнем сервиса, но и высокими ценами. Среди наиболее известных зон катания — Гринденвальд, Вербье, Церматт, Виллар, Шампери, Давос, Саас Фе, Кран Монтана, Сан-Мориц. Церматт и Вербье входят в элитную организацию The Best of the Alps.

Отличное соотношение цены и качества обеспечивает Андорра. В нынешнем году у "Натали Турс Украина" имеются новые интересные предложения по этому направлению. Заместитель генерального директора компании Дмитрий Гудзий говорит, что в Андорре есть трассы любой сложности. Сезон начинается с декабря и продолжается до середины апреля, о снеге можно не беспокоиться (ночью температура минусовая, а днем достигает + 10, глубина снежного покрова — от 50 до 300 см).

Если природа преподнесет неприятные сюрпризы, отдых испорчен не будет: горнолыжные станции Андорры оснащены современными пушками насыпного снега. Внизу, в долине, достаточно тепло, и даже зимой много цветов. Кроме катания на лыжах и сноуборде отдыхающим доступны разнообразные развлечения, оздоровительные процедуры, в том числе уникальный термальный комплекс Caldea.

Здесь можно сделать весьма выгодные покупки — Андорра находится в зоне безналоговой торговли. А рестораны, развлекательные комплексы, бассейны с термальными водами, исторические достопримечательности не дадут соскучиться любителям активного отдыха.

Отельная база позволяет провести отпуск на любой вкус и бюджет — здесь представлены как двухзвездочные отели, так и роскошные апартаменты класса люкс. С 28 декабря 2012 г. по 30 марта 2013 г. туристы "Натали Турс Украина" будут летать в Андорру рейсами авиакомпании МАУ. Еженедельно по субботам осуществятся вылеты из Киева в Барселону с дальнейшим трансфером в Андорру.

Экономный Восток

Ничуть не хуже и дешевле можно отдохнуть на курортах Восточной Европы. В этом году компания Tez Tour в Украине впервые предложила горнолыжные туры в Болгарию на зимний период. По словам Аркадия Маслова, преимуществ у Болгарии немало: европейский уровень сервиса, короткое время перелета (около двух часов), легкость получения визы, конкурентные цены по сравнению с другими горнолыжными направлениями Европы, гарантия снега в Родопских горах.

Зоны катания сосредоточены на курортах Пампорово, Боровец и Банско. В Пампорово оборудованные трассы с пологими спусками, лыжная школа и детский сад. Кроме того, на базе горячих источников открыты несколько лечебных бальнеологических центров. Банско с широким разнообразием трасс разных сложностей и подъемников — один из наиболее популярных курортов среди альпинистов и любителей.

Здесь тоже есть целебные источники, бассейн с проточной термальной водой, радоновые ванны под открытым небом на берегу горной реки. Компания Tez Tour предоставляет возможность выгодно приобрести ски-пасс. Если забронировать ски-пасс и оборудование заранее, не позднее, чем за семь дней до вылета, то цены будут дешевле, чем те, которые предложат по приезду в Болгарию.

Детям от 7 до 12 лет предоставляются бонусы. Заранее в Tez Tour можно купить пакет на лыжное оборудование, экипировку для сноуборда, обучение в лыжной взрослой и детской школах. В Болгарию (Софию) будут вылеты из Киева, Донецка, Одессы и Харькова: 29 декабря, 5 и 12 января.

С каждым годом становится все больше поклонников горнолыжных курортов Польши. На крупнейшем польском зимнем международном курорте Закопане и в районе Карконоше есть развитая туристическая инфраструктура, а цены сравнимы со словацкими или болгарскими.

В Словакии катаются в Высоких и Низких Татрах. Первые прекрасно подойдут для горнолыжников со стажем, в то время как вторые больше придутся по душе любителям спокойного отдыха с детьми. Из горнолыжных комплексов Высоких Татр наиболее известны "Штребско Плесо", "Татранска Ломница" и "Старый Смоковец". Самый посещаемый курорт Низких Татр — спортивный комплекс "Ясна".

Карпатская сказка

Карпаты покрыты снегом около пяти месяцев в году. Здесь порядка двух десятков курортов, самый фешенебельный из которых — Буковель. Название происходит от одноименной горы высотой 1129 м, у подножия которой и расположился курорт. Перепад высот здесь 336 м, протяженность трасс — 50 км.

По оценке генерального директора турфирмы "САМ" Елены Бухно, Буковель — самый популярный украинский горнолыжный курорт, возможно, единственный в стране, который отвечает большинству современных требований. Стоимость отдыха здесь довольно высокая. В самом комплексе "Буковель" в новогодний период цена за номер достигает 1799 грн. в сутки. Зато в начале ноября за эту же комнату можно заплатить всего 250 грн.

Еще один популярный курорт, Славское, находится на высоте 500 м над уровнем моря. Самые интересные трассы — на горе Тростян. Их длина — от 1500 до 2000 м. Драгобрат — самый высокогорный курорт Украинских Карпат, он расположен на высоте 1400 м у подножия горы Стог (1707 м), в районе горного массива Близница (1883 м). В Яремче катаются на Яблунецком перевале, где есть пять подъемников, а сезон продолжается до конца марта.

Туристы заинтересованы потратить во время отдыха как можно меньше на сопутствующие расходы. Обеспечить путешественника мобильной связью и низкими тарифами в 195 странах мира может услуга предоплаченного выгодного роуминга TravelSIM. В 140 странах (включая Европу, Турцию, Египет) входящие звонки будут совершенно бесплатными. Тарифы для абонентов ТревелСиМ на исходящие звонки — от $0,25/мин.

Тем, кто планирует отправиться кататься на лыжах в Европу или Турцию, пригодится услуга "Пакетні ЄвроДзінки за $0,25" и "Акційні ЄвроСМС за $0,15". Внутрисетевой тариф между абонентами ТревелСиМ — всего $0,25 — действует во всех странах с бесплатными входящими. Новости, e-mail, социальные сети — активируйте "Денний GPRS-пакет" за $1,90 и пользуйтесь интернетом в своем привычном режиме.

Для тех, кто планирует поездку в США, Мексику или Пуэрто-Рико, предлагается специальный старт-пакет ТревелСиМ GSM1900 с выгодными тарифами в этих странах: входящие звонки — $0,00/мин., исходящие — от $0,29/мин.

Помимо тарифных преимуществ, вы оцените дополнительные удобные сервисы от ТревелСиМ: сохранение украинского номера, онлайн-детализацию, экспресс-отчет о расходах на экране телефона, накопление миль за разговоры в программах лояльности авиакомпаний и многое другое. Стать абонентом легко — купить тревелсимку с удобным балансом можно в турагентствах, магазинах, центрах обслуживания в аэропортах "Борисполь", "Жуляны". Там же, а также в платежных терминалах и с помощью платежной карты через интернет можно пополнить баланс.

    Реклама на dsnews.ua