• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

МАГАТЭ продолжает подозревать Иран в том, что он тайком разрабатывает ядерное оружие

Доклад МАГАТЭ по Ирану будет представлен для обсуждения в ближайшие дни - 30 или 31 августа, однако некоторые его положения и общий тон уже известны
Реклама на dsnews.ua

Доклад МАГАТЭ по Ирану будет представлен для обсуждения в ближайшие дни - 30 или 31 августа, однако некоторые его положения и общий тон уже известны. Известно в частности, что доклад содержит резкие и критические оценки действий Тегерана, который "наращивает свою ядерную программу". Об этом сообщает французская радиостанция RFI.

Будучи членом договора о нераспространении ядерного оружия, Иран обязан предоставлять для инспекции МАГАТЭ все свои ядерные объекты. Оставляя за Ираном право мирных ядерных исследований и использования атома в мирных целях, МАГАТЭ продолжает подозревать Иран в том, что он тайком разрабатывает ядерное оружие. Как именно это происходит, говорится в докладе экспертов МАГАТЭ, публикация которого ожидается в ближайшие дни.

По данным AFP, ссылающегося на дипломатические источники, Иран установил 350 центрифуг для обогащения урана в подземном центре Фордо (Fordo). В предыдущем докладе говорилось, что в центре Фордо уже установлено 1.000 центрифуг, из которых 700 – активно действуют.

Иран со своей стороны уверяет, что на этом объекте планируется установить 3.000 центрифуг, на которых уран обогащается до 20%. Доступ для экспертов в этот центр ограничен. В ядерном центре Натанц (Natanz) возле Тегерана установлено 9.000 центрифуг.

По-прежнему эксперты не получили доступа на бывшую военную базу Паршин (Parchin), где, как предполагается, проводились военные испытания.

    Реклама на dsnews.ua